Двери закрываются – «Дальневосточный экспресс» отправляется!

Как в Московском метро
“поселился” целый дальневосточный состав
Юрий Трутнев,

Заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе

"Мы хотим, чтобы больше жителей столицы нашей родины, больше жителей России знали о Дальнем Востоке, что он стремительно развивается. Четыре последних года регион примерно в два раза опережает среднероссийские темпы развития. Там появляются тысячи новых рабочих мест, строятся новые предприятия. Я хочу, чтобы люди знали, что это прекрасный край, что там можно найти работу. Заходя в вагон метро, человек будет смотреть по сторонам на красивые фотографии и задастся вопросом, не съездить ли, не посмотреть ли все вживую".
Смотреть все фотографии
Москва
2017–2019
Фонд информационной поддержки социально-экономического развития Дальнего Востока

Представьте: рано утром в Москве вы спешите на работу, бежите на всех парах в метро, мысленно не отрываясь от своих забот и запланированных дел, и мало замечаете окружающий мир. И внезапно вместо поезда из тоннеля к вам выезжает нечто сказочное, сверкающее природной свежестью и дивной красотой! Такого поезда в московском метро вы точно не ждали!

Снаружи украшенный пейзажами невиданной красоты, фотографиями диких медведей, голубоглазых лаек и вкуснейших на вид морепродуктов, а внутри наполненный интереснейшими текстами о далекой дальневосточной земле.

Это специальный поезд – «Дальневосточный экспресс», – брнедированный силами нашей команды в рамках «Дней Дальнего Востока» в Москве. «Дни Дальнего Востока» – серия ярких мероприятий, призванных продемонстрировать все великолепие регионов Дальнего Востока России – проходит в Москве ежегодно с 2017 года. И с самого начала наша команда активно принимает участие в их организации.

В том числе мы взялись, пожалуй, за одну из самых интересных задачек: подготовку брендирования целого поезда Московского метро. Этот поезд стал лучшей «рекламой» как самих регионов Дальнего Востока, так и самой серии мероприятий в Москве.

Подготовка проекта шла в ускоренном режиме – от момента начала разработки до торжественного запуска прошло всего две недели. При этом требовалось забрендировать более 1 тыс. кв. метров внешней площади вагонов и около 500 кв. метров внутренней. И всю это площадь требовалось наполнить интересной, актуальной, увлекательной и, главное, проверенной информацией о Дальнем Востоке, снабдить эту информацию красочными фотографиями, подкрепить инфографикой, создать дизайн-макеты и подготовить к печати на пленке.

Работа была чем-то похожа на подготовку книжного путеводителя по Дальнему Востоку, только в формате The very best. Каждому региону Дальнего Востока был посвящен свой отдельный вагон (как отдельная глава в книге), внутри каждого вагона информация о регионе была разложена по полочкам-«подглавам» – туризм и гастрономия, яркие достопримечательности и необычные факты, социальный и экономический портрет региона, возможности для учебы и работы, «дальенвосточный гектар».

В результате «родился» первый «Дальневосточный экспресс», вышедший на Таганско-Краснопресненскую линию московского метро 11 декабря 2017 года.

На торжественной церемонии запуска поезда вице-премьер – полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев сказал: «Мы хотим, чтобы больше жителей столицы нашей родины, больше жителей России знали о Дальнем Востоке, что он стремительно развивается. Регион развивается темпами примерно в два раза выше среднероссийских четыре последних года. Там появляются тысячи новых рабочих мест, строятся новые предприятия. Я хочу, чтобы люди знали, что это прекрасный край, что там можно найти работу, посмотрели на красивые фотографии. Заходя в вагон, человек будет смотреть по сторонам и задастся вопросом, не съездить, не посмотреть ли все вживую».

Торжественный запуск поезда сопровождался выступлением артистов национальных региональных ансамблей в каждом из вагонов поезда.

«Дальневосточный экспресс» курсировал на линии 3 месяца, за это время он познакомил более миллиона человек с чудесами Дальнего Востока России. 

Давайте работать вместе! Связаться