Дом, который объединил народы

На ВЭФ–2022 представили «Дом коренных народов»
Смотреть все фотографии
Владивосток
2022
Фонд "Росконгресс"

Одной из новинок Восточного экономического форума – 2022 стал «Дом коренных народов». На отдельной площадке были собраны мультимедийные экспозиции, рассказывающие о жизни коренных малочисленных народов Севера. Команда PressPass участвовала в подготовке и наполнении экспозиции.

Дом коренных народов стал одной из наиболее долгожданных площадок ВЭФ. Инициатива была реализована Фондом "Росконгресс" в рамках комплекса мероприятий Председательства Российской Федерации в Арктическом совете. Как отметили многочисленные гости павильона, этой экспозиции и дискуссионной площадки не хватало очень давно. В стенах Дома коренных народов прошла целая серия сессий и мероприятий, посвященных наиболее актуальным проблемам, волнующим коренных жителей российского Севера. Обсуждали в том числе будущее малых народов, сохранение языков, развитие этнокультурного туризма и другие вопросы. С экспозицией павильона смогли ознакомиться более 7000 участников ВЭФ из 68 государств мира, а также более 30 000 жителей Владивостока в открытые дни форума.

На внешней стене павильона разместился огромный экран, на котором, помимо анонсов мероприятий, круглосуточно транслировались различные видеоматериалы о народах Севера. Этот формат позволил представить целый спектр продуктов, созданных нашей командой, суммарно – более 4 часов контента. А главное – мы смогли показать хотя бы часть удивительно красивых кадров, снятых в ходе многочисленных экспедиций по Северам – и удивительную природу этих мест, и традиционный быт местных жителей, и мультфильм «Дети Арктики». Нашлось место даже для караоке на языках народов Севера!

Познакомиться с языками и культурой народов Арктики можно было у специального интерактивного стенда: посетители могли выбрать язык (15 языков на выбор) и выучить несколько простых фраз под руководством наставника из видеоролика. Каждый видеоурок включает монолог на какую-то тему (семья / работа / быт..) и блок и с интерактивными заданиями. Видеокурсы, кстати, доступны всем желающим на портале ДетиАрктики.РФ.

На этом же стенде посетители павильона могли отправиться в виртуальное путешествие к коренным жителям арктических просторов: на большом экране можно было посмотреть серию выпусков тревел-блога от команды «Дети Арктики» и тут же найти контакты туроператоров, действующих в регионе и предлагающих свои туры. Так что виртуальное путешествие легко можно было превратить в самое настоящее – всего одним звонком.

Настоящим украшением Дома коренных народов стала фотовыставка, созданная в партнерстве с Музеем Норильска и впервые представленная на Таймыре весной этого года. Фотопроект, который на ВЭФ предстал в цифровом облике – на огромном экране – посвящен 15 разным коренным народам Арктики, в кадре – простые люди из разных регионов России, которые бережно хранят свой язык и культуру. Задумка экспозиции – показать, насколько разнообразна и богата культура народов Севера. Отдельное внимание выставка уделяет работе над проектом «Дети Арктики»: можно увидеть наших специалистов за работой в тайге и в тундре.

Но не только в цифровом виде был представлен арктический контент в "Доме коренных народов". В качестве сувенирной и раздаточной продукции посетителям стенда были предложены путеводители по Арктике, детские комиксы с заданиями "Дети Арктики", книга "Россия в Арктике", настольные игры "Надежда". Были представлены и книги "Сказочная Камчатка", "Сказочная Чукотка", "Сказочный Сахалин" и "Сказочная Якутия", созданные на основе народного эпоса народов Севера и Дальнего Востока.

Отдельная акция – открытки с изображениями арктической тематики, которые можно было подписать на форуме, а получить из одного из арктических регионов. Наши коллеги помогли отправить часть открыток с Чукотки, часть – из Норильска. А еще часть открыток, благодаря помощи наших товарищей из Национального парка "Русская Арктика" была отправлена из самого северного почтового отделения в мире – из бухты Тихая острова Гукера архипелага Земля Франца-Иосифа.

Давайте работать вместе! Связаться