Добро пожаловать в школу!

Лекция о туризме на Камчатке для учеников «Школы защитников природы»
Владимир Солодов,

Губернатор Камчатского края

«Школа защитников природы» стала определенным экологическим феноменом, который собирает под идеологией защиты природы, вовлекает в разных формах заинтересованных людей не только с Камчатки, но и со всей России. Я хочу подчеркнуть, что экология – это стратегическая ставка Камчатского края. Мы сейчас работаем над стратегией социально-экономического развития Камчатки, и экология, устойчивое отношение к окружающей среде – это не просто один из разделов нашей программы, это принцип, по которому будет строиться вся программа».
Смотреть все фотографии
Петропавловск-Камчатский
Август – декабрь 2021 г.
ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»

Амбициозной задачей для команды PressPass в 2021 году стало участие в проекте «Школа защитников природы», реализуемом силами Кроноцкого государственного заповедника. Основная цель проекта – подготовка профессионалов, готовых заботиться о сохранении природного разнообразия нашей страны.

Специалисты агентства были задействованы сразу на двух фронтах: готовили и запускали сайт Школы (подробнее об этом проекте можно прочитать здесь), а также работали над созданием одного из обучающих роликов для учеников. Об этом и расскажем поподробнее.

Серия видеороликов для учеников Школы защитников природы должна была стать основой образовательной программы и включить основные сведения, необходимые для подготовки специалистов. Большая часть роликов предполагала запись лекций от преподавателей Школы, а один – должен был стать ознакомительным и рассказать ученикам о туристическом потенциале региона.

Но как же рассказать о Камчатке в формате лекции, не выходя из кабинета? 



По счастливому стечению обстоятельств, как раз в это время наша съемочная группа прилетела в Петропавловск-Камчатский для подготовки материалов по проекту «Дети Арктики». За несколько дней ребятам удалось в ударном режиме собрать неплохой материал и даже записать несколько сюжетов с участием нашего спикера – Дарьи Филипповой, ведущим специалистом по экологическому просвещению группы проекта «Школа защитников природы» ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Запись основной части видеоролика прошла уже в Москве. Согласно задумке, на протяжении 45 минут Дарья рассказывает ученикам Школы о ключевых возможностях для туризма на Камчатке. Основная мысль заключается в том, что несмотря на объективные препятствия, путешествовать по Камчатке можно с любым бюджетом – было бы желание. Получить незабываемые эмоции можно и в городе, и в диких термальных источниках, и на склонах величественных вулканов.

Конечно же, лекция сопровождается необходимым количеством наставлений и поучений – «Школа» все-таки – но без перебора. Мы постарались разбавить сюжет забавными врезками, да и Дарья была не прочь пошутить, общаясь со зрителями.

Одна из основных сложностей, с которыми нам пришлось столкнуться – нехватка видеокадров, раскрывающих удивительную красоту Камчатки. Казалось бы, регион уже давно стал популярным местом для путешествий – а вот хороший видеоконтент с полуострова до сих пор в дефиците. На выручку, как всегда пришли друзья и коллеги. Спасибо вам!

Команда агентства всецело поддерживает «Школу защитников природы» и рада быть сопричастной к реализации такого значимого и важного проекта. Уже сегодня в Школе готовят специалистов по трем образовательным программам – для волонтёров, инспекторов ООПТ и гидов-экскурсоводов. Первый тип программ (волонтёрские) доступен всем желающим; два других предназначены для повышения квалификации профессионалов заповедной отрасли. Присоединяйтесь!
Давайте работать вместе! Связаться