Дальний Восток – зима открытий

Трехдневный туристический форум на Камчатке
Наталия Максименко,

министр туризма Камчатского края

Мы соскучились по очному общению. У нас много вопросов, которые нужно обсудить для развития туризма на Камчатке, на Дальнем Востоке, в России. То, что мы увидели такой большой отклик участников из других субъектов, говорит о том, что вопросов действительно много.

Смотреть все фотографии
Камчатский край
2021
АНО «Камчатский выставочно-инвестиционный центр»

Деловой форум “Дальний Восток – зима открытий” стал первым крупным событием в сфере туризма на Дальнем Востоке и в Арктике и символизировал собой постепенное снятие эпидемиологических ограничений. Команда PressPass совместно с АНО "КВЦ-Инвест” выступили организаторами форума.

В декабре 2019 года мы проводили Дальневосточную неделю туризма на Сахалине. Собравшиеся гости форума очень тепло прощались, твердо намереваясь встретиться в самое ближайшее время на многочисленных мероприятиях в Москве, во Владивостоке и в других городах. В тот момент и мысли не было о том, что уже через каких-то три месяца вся страна уйдет в глухую самоизоляцию, а над туризмом как отраслью повиснет очень и очень суровая угроза выживания. Уже к лету стало значительно легче, регионы стали один за одним открываться для туристов. Но собраться и обсудить лично итоги тяжелого года, обменяться опытом, подумать о новых возможностях в 2020-м так и не пришлось.

Идея провести на Камчатке деловой форум по туристической тематике принадлежит оргкомитету зимнего фестиваля "Берингия-2021”. Этот фестиваль вобрал в себя яркие мероприятия камчатской зимы: гонки “Дюлин”, “Елизовский спринт”, “Пролог”, традиционную гонку “Берингия”, которой исполнилось 30 лет, выставку-ярмарку “Сказочная Камчатка”, мероприятие “Снежный путь” и еще десятки разных активностей с февраля по март. Нашей команде было поручено заниматься разными аспектами, в том числе единым стилем фестиваля и бонусной программой “Карта гостя”. Но самой масштабной задачей, конечно, стал деловой форум.

В качестве площадки для форума был определен Камчатский выставочно-инвестиционный центр. Мощности КВЦ позволили застроить основной зал на 110 посадочных мест и дополнительный зал для кейтеринга и проведения гастрономических шоу. Гости присутствовали на форуме с соблюдением всех правил противодействия распространению коронавирусной инфекции.

В общей сложности на форум зарегистрировалось более 400 человек, из них более половины присутствовали очно. На Камчатку приехали участники из Приморья, Сахалинской и Амурской областей, Якутии, Бурятии, Кузбасса, Норильска, Екатеринбурга, Мурманска. Деловая программа, рассчитанная на три рабочих дня, включила в себя пленарную сессию и 10 профильных дискуссионных площадок. В разработке программы принимали участие Министерство туризма Камчатского края, краевое министерство инвестиций, Ассоциация туроператоров Камчатки. Аспекты развития туризма рассматривались через призму межрегионального взаимодействия, инвестиционной деятельности, экологии и экопросвещения, развития bigdata, городского благоустройства и развития креативных индустрий, MICE-туризма и гастрономии, спортивного и экстремального туризма.

Форум проходил в гибридном формате. Удаленные спикеры могли подключаться к эфиру и участвовать в дискуссии. Для трансляции форума была организована профессиональная передвижная телестанция. Все мероприятия форума транслировались в прямом эфире в телевизионном качестве, с титрами, “одеждой”, с режиссерскими переходами. По окончании сессий их запись сразу сохранялась и была доступна по действующей ссылке.

Наиболее интересные сессии сдвигались на вечернее время – так было чуть более комфортно участвовать в них спикерам из центральной России. Когда на Камчатке было 18:00 и стартовала финальная сессия очередного дня, в Москве было только 9:00 утра, участники только приезжали на работу. Благодаря такому режиму в пленарной сессии смогли удаленно принять участие министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе и заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Что было особенно радостно – несмотря на то, что подготовка форума заняла всего месяц, на мероприятие нашли возможность прилететь и принять участие очно и крупнейшие туроператоры (TUI Travel, Анекс, Пегас), федеральные отраслевые ассоциации (РСТ и АТОР), представительная делегация по MICE-тематике (Национальное конгресс-бюро, Проектный офис развития MICE, делегаты из 6 регионов России).

Отдельного внимания, конечно, заслуживает программа гастрономических шоу. Во время каждого кофе-брейка в малом зале КВЦ проводились получасовые мастер-классы шеф-поваров камчатских ресторанов. В общей сложности своими ноу-хау поделились 8 шеф-поваров. Шоу вели ведущие: Валерон (Камчатка), Александр Молочко (Москва) и Антон Авдуевский (Красноярск).

P.S. Все-таки февраль-март на Камчатке – невероятное время. Это фантастическая зима, яркая, теплая, снежная. Ни один день за время подготовки форума не был похож на другой. Эта работа была похожа на зимнюю сказку, ведь благодаря нашим коллегам из Камчатского туристского информационного центра мы смогли поучаствовать в однодневных экскурсиях в питомники ездовых собак, на Авачинский перевал, на мыс Маячный и на Мутновский вулкан. Полторы недели нереального драйва и результат, который запомнился и нам, и нашим партнерам, и гостям форума. Спасибо, Камчатка! До скорой встречи!

И в заключение – хит-парад туров от камчатских туркомпаний (между прочим, тоже одна из сессий форума).

Давайте работать вместе! Связаться