Дальневосточный жилфин

Серия мероприятий в регионах Дальнего Востока по повышению финансовой грамотности граждан
Поступали самые разные вопросы и даже такие: "Самоизолируюсь в период карантина на даче. Можно ли потом сделать перерасчет по услугам ЖКХ за городскую квартиру?”; “Жильцы с первого до третьего этажа не пользуются лифтом и на этом основании отказываются оплачивать затраты на его содержание. Можно ли взыскать с них недоплаченную сумму за лифт?”. Наши коллеги – эксперты из проекта “Дальневосточный жилфин” – давали подробные разъяснения каждому. Увы, карантин – не причина для перерасчета за ЖКХ. А вот за лифт платить все-таки должен весь подъезд.
Ольга Аринцева,

председатель Общественной палаты Калининградской области

«Мы увидели желание изменить ситуацию к лучшему и узнать как можно больше о жилищно-коммунальных услугах и их оплате, аренде жилой недвижимости, жилищных правах и обязанностях, ипотечном кредитовании, защите прав собственности несовершеннолетних и недееспособных»
Смотреть все фотографии
Дальний Восток
2020
«АНСЭП-Центр»

В контексте жилищно-финансовых условий регионы Дальнего Востоке имеют свою специфику. Рынок меньше и разобщен территориально, квадратный метр дороже, чем в среднем в стране, тарифы и уровень задолженности, связанной с жилищными вопросами, выше. По инициативе Минфина России и Всемирного банка специально для регионов Дальнего Востока был адаптирован курс по повышению грамотности граждан в области жилищных финансов.

Проект, в котором пригласили поучаствовать нашу команду, назывался «Комплекс мероприятий по тиражированию и распространению материалов по защите прав потребителей финансовых услуг – собственников и нанимателей жилья». Грант на осуществление серии тематических мероприятий на Дальнем Востоке от совместного Проекта Минфина России и Всемирного банка получили наши партнеры – ООО «Центр анализа социально-экономической политики». 

Коллеги занимались методической разработкой проекта, направляли экспертов на мероприятия и осуществляли консультирование граждан из регионов Дальнего Востока по широкому спектру вопросов, связанных с жилищными финансами. Информационно-аналитическое агентство EastRussia выступило информационным партнером проекта, обеспечив организацию и проведение серии очных мероприятий в регионах и их информационное сопровождение. Специально для мероприятий были изготовлены информативные раздаточные материалы и сняты 10 тематических видеороликов.

Основными для работы стали 10 тем в области жилищных финансов:
1. "Ваша платежка"
2. Аренда жилья
3. Общее имущество
4. Жилищные права
5. Защита недееспособных
6. Покупка недвижимости
7. Расселение аварийных домов
8. Ипотечное кредитование
9. Дальневосточный гектар
10. Льготы и субсидии

В качестве раздаточных материалов были изданы многостраничные буклеты:
– Аренда недвижимости: вопросы и ответы (скачать). 
– Жилищные права и обязанности (скачать).
– Как оплатить квитанцию ЖКХ (скачать).
– Управление жилой недвижимостью (скачать).

Также массовым тиражом отпечатаны буклеты:
– Памятка для покупателей недвижимости (скачать).
– Защита прав собственности недееспособных и несовершеннолетних (скачать).
– Дальневосточный гектар (скачать).
– Ипотечное кредитование (скачать).

В качестве инструмента продвижения проекта были разработаны онлайн-тесты для самопроверки. Любой желающий может проверить свои знания в области жилищных финансов в разрезе интересующей его темы.

Тематические видеоролики нам помогали делать коллеги из Информационного агентства “Камчатка”. В картинке, которая сопровождала сюжет, мы старались использовать видео из разных регионов Дальнего Востока, но Камчатки получилось все-таки чуточку больше. Не жалеем об этом ни разу!



В рамках проекта “Дальневосточный жилфин” были организованы публичные просветительские мероприятия в городах Дальнего Востока. Программа была презентована на специальной сессии "Дальневосточный жилфин: как защитить права потребителей финансовых услуг – собственников и нанимателей жилья” на V Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Отдельные мероприятия для экспертов в области жилищных финансов и для широкой аудитории прошла в Якутске, Улан-Удэ, Чите, Хабаровске, Владивостоке. План мероприятий включал также Южно-Сахалинск и Петропавловск-Камчатский, но из-за коронавирусных ограничений эти встречи пришлось перенести в онлайн-формат. Встречи с экспертами и консультации проходили через Zoom-платформу, а также на базе специальных аккаунтов в социальных сетях.

Есть и такие вещи, которые мы не успели "положить на бумагу”. Например, один из наиболее эффективных инструментов социальной поддержки дальневосточников – Ипотека под 2% – был впервые анонсирован в сентябре 2019 года, а уже с января 2020 года начали выдаваться кредиты семьям и владельцам гектаров. Мы эту меру не смогли отразить в бумажных “методичках” (они уже были напечатаны к тому времени). Но вопрос о “2%” стал одним из самых задаваемых на всех мероприятиях и консультациях в рамках проекта.

Информационно-аналитическое агентство EastRussia занималось организацией региональных событий и их освещением. Благодаря поддержке Тихоокеанского государственного университета, ДВФУ, Дальневосточного отделения Центробанка, региональных Общественных палат, Медиагруппы “Ситим” о мероприятиях узнали многие заинтересованные граждане. Публикации вышли в десятках региональных изданий, а на EastRussia был сформирован тематический спецраздел, где в удобной форме выложены все методические материалы.

В общей сложности реализация проекта длилась год. Для нашей команды это был крайне интересный опыт, завязанный на широкие коммуникации с дальневосточниками по целому спектру жизненных проблем. И мы очень рады, что реализованный проект позволил тысячам людей получить грамотную консультацию и найти ответы на актуальные вопросы.


Фото с мероприятия на ВЭФ-2019 предоставлено Фондом Росконгресс (фотограф Роман Говоров) и агентством ТАСС (фотограф Мальгавко Сергей)
Давайте работать вместе! Связаться