Человек и кит

Детская книжка о традиционном чукотском промысле
Реализация коммуникационных проектов, адресованных детям – один из основных треков в нашей деятельности. К этому времени в нашем портфеле уже были представлены разные форматы детских изданий, такие как “Сказочная Камчатка” или “Занимательная Берингия”. Вместе с тем мы искали тему, которая бы позволила сделать информативную и полезную тематическую книжку-раскраску небольшого объема. Что-то очень емкое, компактное, почти невесомое – и в то же время интересное, интерактивное, просветительское.  
Оксана Ященко,

этнограф

"Книжка-раскраска рассчитана на детей и их родителей. Кроме весёлых рисунков с китами команда авторов целенаправленно акцентировала внимание читателей на жизненно важном древнем и современном промысле морских исполинов чукотскими морзверобоями, отдавая при этом дань уважения вековым знаниям и навыкам охотников Восточной Чукотки”
Смотреть все фотографии
Анадырь
2019
Cобственный проект в партнерстве с ООО «ЧукотХозТорг»

Этот проект зародился во время одной из встреч в Анадыре. Стояла теплая июньская погода, лиман только-только начал вскрываться ото льда. Мы общались на разные темы с предпринимателем Александром Ендальцевым в его офисе, а поскольку в это время на Чукотке белые ночи – встреча затянулась далеко заполночь.

"В 80-х Александр Геннадьевич жил в эскимосском селе Сиреники, хорошо знал местных охотников и выходил с ними в море на кожаных байдарах, так что он не понаслышке знаком с китобойным промыслом. Увлечение историей китобойного промысла в России, особенно первой Советской китобойной флотилии «Алеут», привело к тому, что в 2016 году Александр Ендальцев создал предприятие, получившее такое же название, с целью строительства лодок на Чукотке и для Чукотки, в том числе для морзверобоев. Во время своих командировок на Восточную Чукотку он понял, что знания о китобоях даже в нашем округе имеют локальный характер и, как правило, сводятся лишь к сёлам, где они проживают. А значит, нужно было наглядно рассказать о промысле широкому кругу людей”, – пишет о нашем совместном проекте корреспондент газеты “Крайний Север” Самира Асадова.

Рассказ господина Ендальцева о китобоях был очень увлекательный. В дополнение к словесному рассказу нам показали серию плакатов о промысле и китобойной флотилии «Алеут», которые были изготовлены по инициативе предпринимателя. О том, как делались эти плакаты, нам подробно рассказала этнограф Оксана Ященко, человек с удивительной историей (мы познакомились когда Оксана возглавляла Туристско-информационный центр Чукотского АО).

Сюжет, о котором рассказывали Александр Ендальцев и Оксана Ященко, был ровно тем, что мы искали. Обсудив идею сделать детскую брошюру про китов, мы договорились о паритетном участии в проекте. И с первыми лучами рассветного солнца разошлись по домам.

“Человек и кит” – это детская книга-раскраска о том, какие киты обитают в российских морях на Чукотке. В издании собраны интересные факты о том, как живут морские гиганты, что едят, как охотятся, и как взаимодействует с ними человек. В широком смысле эта книга не только про китов. Детей она завораживает сразу – с первых же страниц повествуется о настоящих чудесах суровой Чукотки. Здесь и удивительной красоты северное сияние, и загадочная жизнь за полярным кругом, и неизменные традиции коренных народов с их сказками и обрядами.



Киты, а их на Чукотке обитает 15 видов, представлены в виде китовой математики - инфографики с интересными фактами. О путешествии китов можно узнать, если раскрасить фрагменты рисунка по номерам, решить головоломки, соединяя точки и проходя лабиринты.

Знали ли вы, что среди китов есть «левши» и «правши», что некоторые особи живут до 100 лет, а белухи способны путешествовать на сотни тысяч километров? Центральный разворот книги, где собраны фантастические факты о китах, можно вынуть из книги и повесить как постер на стену.

В максимально деликатной форме в книге раскрыта тема традиционного промысла аборигенов. Современные исследования доказывают, что китобойным промыслом люди стали заниматься в I веке нашей эры, и сегодня коренные народы Чукотки продолжают традиции предков.

"Всего над книгой работала команда из 12 человек, включая сразу восемь художников. За рисунки и задания отвечала шеф-редактор издательства Екатерина Кравченко, а над редакцией познавательных текстов работала чукотская часть команды – Оксана Ященко, которая использовала в качестве основы книгу Людмилы Богословской «Киты Чукотки», и старший научный сотрудник Лаборатории экологии млекопитающих Института биологических проблем Севера Дальневосточного отделения РАН Анатолий Кочнев, редактировавший текст с научной точки зрения. Именно он предложил добавить к трём главным героям книжки – китам, добываемым на Чукотке (серому, гренландскому и белухе), косатку, сославшись на свою многолетнюю работу с морскими охотниками и их рассказы о сакральном значении этого животного”, – продолжает газета “Крайний Север”.

Книга-раскраска была напечатана к началу декабря 2019 года. 3 декабря в музейном центре “Наследие Чукотки” состоялась презентация издания. Книгу в присутствии губернатора Чукотского АО Романа Копина представили Оксана Ященко и Александр Ендальцев. Уже к Новому году тираж был доставлен в целый ряд чукотских поселков. Со своей стороны, в Москве мы отдали часть тиража в книготорговые сети – издание теперь доступно в магазинах и онлайн-маркетах.

Созваниваясь по телефону с чукотскими коллегами, мы проговорили возможность продолжения серии детских книг, ведь было бы интересно рассказать о морских судах, использующихся в северных морях, о национальной чукотской гастрономии. Поняли, что для хорошего старта нового проекта не хватает личного общения. Ждем ближайшей встречи, чтобы обсудить новые планы!
Давайте работать вместе! Связаться