Бурятия. Современный путеводитель

Страна гор и загадок
Смотреть все фотографии
Улан-Удэ и Байкал
2020
Республика Бурятия

Главный туристический аттрактор региона – озеро Байкал. Крупнейший в мире пресноводный водоем, запасы воды в котором измеряются десятками тысяч кубических километров. Место силы и центр шаманизма. Объект ЮНЕСКО. Точка притяжения сотен тысяч туристов со всего мира… Но «Бурятия – больше чем Байкал», и это не просто слоган.

Готовить путеводитель по республике Бурятия мы начали в 2019 году и даже представили сигнальные экземпляры на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Однако полноценный тираж удалось напечатать только в 2020 году на фоне карантинных ограничений и режима жесткой самоизоляции.

Вообще по какой-то иронии именно коронавирус вызвал резкий рост внутреннего туризма. Закрытые границы и желание провести отпуск вдали от людных мест побудили путешественников отправиться покорять самые интересные уголки родной страны. Отчетливо выделился тренд на развитие экологического туризма. Неудивительно, что Бурятия и Байкал оказались в лидерах народного рейтинга.

Мало будет сказать, что Бурятия – уникальный регион. Это удивительный и неповторимый край, который отличает не только поразительное природное богатство, но и самобытный национальный колорит. Буряты очень бережно относятся к своей культуре, чтут национальный язык и традиции. Сложно поверить, но почти каждый бурят знает свою родословную на 6–7 колен и гордится своими предками! Многовековая история народов Бурятии находит свое отражение и в сегодняшнем дне: в регионе действует множество музеев с редчайшими экспонатами, здесь сосредоточено большое количество буддийских монастырей, в которых хранятся почитаемые во всем мире реликвии.

Встречает путешественника, отправляющегося в Бурятию, «город с головой» – Улан-Удэ. Это прозвище он получил благодаря единственному в своем роде памятнику, установленному на центральной площади. Вместо будничной фигуры вождя мирового пролетариата на постаменте установлена одна только голова Владимира Ильича. Но рекордных размеров: почти 8 метров высотой, не считая постамент.

Один из крупнейших населенных пунктов Дальнего Востока (сегодня здесь проживает почти полмиллиона человек) возник на древнем торговом пути, соединявшем Европу и Азию; сегодня этот путь частично повторяет Транссибирская магистраль. Сегодня он выглядит очень молодым и энергичным: небольшой, но опрятный исторический центр, множество магазинов, кафе и ресторанов, удивительное количество музеев и театров.

Одним из главных впечатлений команды стала бурятская национальная кухня. Немногие регионы могут похвастать таким ассортиментом локальных гастрономических брендов: буузы, байкальский омуль, сугудай, чудодейственный травяной чай саган-дали… Эти названия наверняка слышали многие россияне. В Улан-Удэ практически повсеместно можно попробовать все эти изыски, причем путешественнику доступны как классические рецепты, так и авторская современная бурятская кухня. Можно найти даже аутентичные бурятские бургеры!

Самое яркое гастрономическое воспоминание связано с необычным развлечением местной молодежи, с которым нас познакомили гостеприимные коллеги из туристского центра, называется оно «бууз-хоппинг». Компания отправляется в городской квартал, где сосредоточено множество небольших кафе, специализирующихся на приготовлении бууз. В каждом заведении свой рецепт: классический бурятский, с китайским или монгольским уклоном, авторский… Все заказывают по одной буузе, пробуют, обмениваются впечатлениями и идут дальше. За один такой поход можно обойти до 10 точек, если позволит объем желудка.

Команда PressPass рада поделиться своим опытом путешествия по Бурятии. Уверены, в новом туристическом сезоне регион примет еще большее количество туристов, а наша книга поможет спланировать незабываемый маршрут.
Давайте работать вместе! Связаться