Бехово и Попигай: что общего?

Команда PressPass подготовила заявки двух российских деревень на конкурс UNWTO
Смотреть все фотографии
Бёхово, Тульская область
2021
Комитет по развитию туризма Тульской области

О конкурсе ЮНВТО на лучшую туристическую деревню мира мы узнали случайно – от коллег из Комитета Тульской области по развитию туризма. Оставалось совсем немного времени на подготовку заявки, но пройти мимо мы не могли. К тому же в проект включились и наши партнеры с Таймыра – Агентство развития Норильска – с уникальной заполярной деревней Попигай. 

Итак, нам предстояло подготовить сразу две заявки для удивительных и совершенно разных российских деревень. Первая деревня – Бехово – для команды PressPass – почти что родная. Живописный берег реки Оки и музей-заповедник Поленово – не только любимые места летнего отдыха, но и близкие «соседи» загородного имения сразу нескольких наших сотрудников. Бехово стало известно благодаря художнику Василию Дмитриевичу Поленову, выбравшему поселение для строительства собственной усадьбы. По мнению художника, это место оказалось наиболее живописным на реке Оке и лучше всего подходило для жизни и творчества в гармонии с природой. Бехово стало русским образцом arts and crafts – популярного для того времени социокультурного явления. Сегодня это часть музея-заповедника Поленово.

Вторая деревня – Попигай – расположена на севере полуострова Таймыр. О ней бы мы и не узнали, если бы не побывали там с экспедицией Агентства развития Норильска в середине июня этого года. Благодаря удачному совпадению у нас на руках была прекрасная фото и видеосъемка и свежие впечатления о благодатном местечке в далеком Заполярье. Жители деревни Попигай – народ долганы – бережно сохранили свою культуру и язык и до сих пор ведут традиционное хозяйство. При деревне есть большое стадо оленей, местное население занимается охотой и рыболовством. При этом жители настроены прогрессивно и рады принимать туристов со всего мира.

Для обоих сельских поселений командой PressPass были продуманы концепции туристического позиционирования, подготовлены подробные заявки в соответствии с регламентом конкурса. Заявки подавались на английском языке и включали целый комплекс вопросов по экономическому, социальному, экологическому и другим аспектам территориального развития.

Радостные новости пришли в середине сентября: заявка от Тульской области вошла в число финалистов, Бехово признали одной из трех лучших туристических деревень России в 2021 году. Глава Ростуризма Зарина Догузова объявила результаты в своем Instagram. Помимо Бехово, в финал прошли поселок Висим в Свердловской области и село Вятское в Ярославской области. Деревня Попигай, к сожалению, в этом году отбор не прошла, но была отмечена за особую оригинальность и имеет все шансы на победу в следующем сезоне конкурса.

По результатам конкурса в ЮНВТО будет создан всемирный реестр деревень которые бережно сохранили свою уникальность, аутентичность, культурно-историческое наследие и при этом адаптированы под запросы современного туриста. Пилотный конкурс Всемирной туристской организации «Лучшие туристские деревни ЮНВТО» стартовал в мае 2021 года. Проект направлен на выявление «лучших практик развития туризма на сельских территориях».
Давайте работать вместе! Связаться