Атомная Даурия – 2025

Пять тысяч порций десертов, тысяча литров чая и масштабные ярмарочные гуляния в Краснокаменске
Фестиваль «Атомная Даурия» проходил 10 дней и был приурочен к празднованию 80-летия атомной промышленности России. Он стал одним из самых массовых мероприятий в истории города за последние десятилетия. Давайте посмотрим как это было! 

Смотреть все фотографии
Краснокаменск, Забайкальский край
август, 2025
ПАО «Росатом Недра»

Команда коммуникационного агентства PressPass приняла участие в организации масштабного городского праздника в городе Краснокаменске в Забайкальском крае. 



Международный фестиваль «Атомная Даурия» прошел в городе Краснокаменске с 20 по 30 августа 2025 года. Он был организован Горнорудным дивизионом Госкорпорации «Росатом». Фестиваль включал в себя девять тематических треков: день шахтера, красная ярмарка, спорт, туризм, культура, день истории, профориентация, волонтерство и музыкальные концерты. В общей сложности за десять дней в городе прошло более 30 культурных, спортивных, образовательных, экологических и деловых мероприятий. 

Команда PressPass в тесном взаимодействии с Правительством региона, муниципалитетом и Госкорпорацией «Росатом» отвечала за общую координацию и дизайн-сопровождение фестиваля. Для мероприятия был разработан фирменный стиль и создан официальный сайт атомнаядаурия.рф. На официальном сайте было опубликовано подробное расписание на каждый день фестиваля и анонсировались самые интересные события. 

Также мы отвечали за организацию отдельных мероприятий, которые с уверенностью можно назвать изюминкой «Атомной Даурии». В сквере Шахтеров прошли настоящие ярмарочные гуляния - праздник «Красная Ярмарка», а его центральным событием стал гастрономический фестиваль «Самовар-Пати» . За три дня через «Красную ярмарку» прошло 20 тыс. человек, которым раздали пять тыс. порций десертов и одну тыс. литров чая.

В Краснокаменск приехали шеф-повара из четырех городов России – члены крупнейшего кулинарного сообщества Chefs Team Russia. Они провели мастер-классы и угостили жителей и гостей города бурятским десертом «Холисо» из черемуховой муки со сметаной и сливками, традиционными забайкальскими пирожками левашниками» – с мясом и с ягодно-медовой начинкой, а также камчатскими маффинами из овощей, трески и лосося. Особым десертом стал «шахтерский привет» из Кемерово – сало в шоколаде. К десертам жителям города подавали авторские чаи из настоящих дровяных самоваров. Искренне благодарны шеф-поварам Павлу Васильеву, Алексею Кольцову, Егору Патееву и Евгению Халтанову за настоящее шоу, которое они продемонстрировали на главной площади города. 

Партнерами по организации «Красной ярмарки» выступило читинское агентство Kosmos. Благодарим коллег за профессиональное проведение мероприятия. Гастрофестиваль на площади сопровождался яркой музыкальной программой с участием как краснокаменских коллективов, так и приглашенных гостей из Иркутска, Читы и даже Китая. Также жители и гости Краснокаменска смогли приобрести на ярмарке сувениры и продукцию забайкальских производителей: мед, сыры, украшения и многое другое. А для юных гостей фестиваля были организованы познавательные мастер-классы, например, изучение работы ТЭЦ на примере самовара. Специально для фестиваля был разработан уникальный формат народного караоке: краснокаменцы с помощью своих телефонов голосовали за песни и потом исполняли их всей площадью. Этот формат особенно полюбился горожанам и два дня подряд собирал целую площадь любителей петь и танцевать. 

При содействии команды PressPass Краснокаменск посетили ведущие туроператоры и эксперты в области туризма в рамках разработки международного маршрута «Русский Истерн». Тур представляет собой уникальный симбиоз российского Забайкалья и приграничной китайской Маньчжурии: он пролегает через Читу, Краснокаменск, Маньчжурию и Хайлар – территорий, где в последние сто лет переплелись судьбы великих цивилизаций. В Краснокаменске эксперты провели круглый стол, посвященный вопросам потенциала развития туризма в городе, в том числе как оазиса советского модернизма.

Наконец, нами был инициирован автопробег Владивосток – Краснокаменск в честь 80-летия Маньчжурской наступательной операции. Благодарим автопутешественников Алексея Жирухина и Алексея Еликова за совершенное путешествие и интересный мастер-класс для участников фестиваля.

Благодарим Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом» и Правительство Забайкальского края за оказанное доверие в организации масштабного городского праздника. В перспективе «Атомная Даурия» может стать узнаваемым брендом города и будет способствовать укреплению имиджа Краснокаменска как города с богатой историей, развитой промышленностью и интересной культурной жизнью.
Давайте работать вместе! Напишите нам: