Анатомия золота: старательский фарт
и профориентация подростков

Иллюстрированная книга
о колымской золотой промышленности
Мы постарались рассказать об открытии крупнейших золотоносных провинций Северо-Востока России и судьбоносных для Колымы геологических экспедициях. Работая в сотрудничестве с Магаданским краеведческим музеем, удалось найти уникальные архивные материалы и фотографии, часть из которых была опубликована впервые. Большую поддержку изданию оказали крупнейшие золотодобывающие предприятия региона. Представители компаний подробно рассказали о технологиях добычи желтого металла, поделились уникальными фотографиями.
Александр Басанский,

Председатель Совета директоров концерна "Арбат"

"Большие перспективы на Колыме имеет так называемый золотой туризм. Сегодня в нашей стране это незаполненная ниша. С 2015 года мы проводим в Магадане соревнования по промывке золота «Старательский фарт», и с каждым годом они привлекают все больше участников и зрителей со всей России и из-за рубежа. Для конкурсантов это возможность почувствовать себя настоящим старателем и буквально за 15 минут стать миллионером, для нас – привлечь гостей в регион».
Смотреть все фотографии
Магадан
2018
собственный проект в партнерстве с правительством Магаданской области и ведущими золотопромышленными компаниями

Прошлое и настоящее Колымы во многом связано с добычей золота. Освоение региона началось с судьбоносных экспедиций Юрия Билибина и Валентина Цареградского, которые позволили открыть крупнейшие золотоносные провинции, способные обеспечить драгоценным металлом всю страну. До сих пор Северо-Восток России удерживает безусловное лидерство по объемам добычи, поэтому мало кто может рассказать о золоте лучше колымчан.

Идея создания книги «Анатомия золота» родилась у нас во время посещения фестиваля «Старательский фарт», этот праздник проходит в Магадане ежегодно. Подав заявку, любой желающий может лично принять участие в промывке золотоносного грунта и побороться за значительный призовой фонд. На старте праздника старатели получают специальный промывочный лоток и несколько ведер грунта, содержащего частички золота и даже небольшие самородки. Орудуя лотком, нужно смыть камни, грязь и песок и представить судьям чистое золото. Наиболее удачливый золотоискатель получает крупный денежный приз от местных золотопромышленников – организаторов фестиваля.

Здесь нужно отметить, что подобный опыт для туриста уникален: в любое другое время подобные манипуляции с золотоносным грунтом строго запрещены и грозят как минимум административным взысканием.

Увидев, с каким азартом жители области и туристы включаются в «золотую лихорадку», мы решили непременно издать книгу о колымском золоте. Рассказать о подвигах российских геологов и старателей, о нынешнем положении в столь значимой для страны отрасли. Ранее мы уже успели издать современный путеводитель по Магаданской области, поэтому работа над книгой шла на удивление легко и просто.

Мы постарались рассказать об открытии крупнейших золотоносных провинций Северо-Востока России и судьбоносных для Колымы геологических экспедициях. Работая в сотрудничестве с Магаданским краеведческим музеем, удалось найти уникальные архивные материалы и фотографии, часть из которых была опубликована впервые.

Большую поддержку изданию оказали крупнейшие золотодобывающие предприятия региона. Представители компаний подробно рассказали о технологиях добычи желтого металла, поделились уникальными фотографиями.

Особое внимание в книге мы постарались уделить профессиональной ориентации подростков. Выбирая будущую профессию, важно знать, какие существуют специальности, ведь о многих из них мы даже не слышали: маркшейдеры, флотаторы, химики, операторы современной карьерной техники. На горнорудном производстве эти работники выполняют важную и ответственную задачу и получают солидные зарплаты. В издании мы старались познакомить молодежь с профессиями современной золотодобычи и с тем, где можно получить соответствующее образование.

Книга «Анатомия золота» была представлена на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в 2018 году. Презентация прошла в павильоне Магаданской области на выставке «Улица Дальнего Востока». В презентации приняли участие представители правительства региона, магаданских золотодобывающих предприятий и участники форума.
Давайте работать вместе! Связаться